Как изменить города, чтобы подготовиться к будущим пандемиям

March 24, 2020

Вспышки болезней неоднократно приводили к инновациям в устройстве городов — про холеру и канализацию в Лондоне мы уже писали. Новый коронавирус тоже изменит наше представление о том, как должны развиваться города и каковы главные приоритеты в их развитии. Портал Fast Company предположил, что появится в городах после коронавируса, чтобы предотвратить вспышки заболеваний в будущем:

Чистый транспорт

И это не про ту чистоту, которая без выхлопов. Это про его дезинфекцию, проектирование и технические решения, которые помогают остановить распространение вирусов. Например, в аэропортах по-другому будет проходить процесс предполётного досмотра, чтобы избежать ожидания в очередях. В сингапурском аэропорте Чанги похожее будущее уже наступило — там в тестовом режиме ввели бесконтактный иммиграционный контроль для местных жителей, возвращающихся в страну: у попавших в тестовую группу сканируют радужную оболочку глаза и используют распознавание лица (эти данные и так есть у государства и оно всё равно узнает, что вы вернулись, так что к такому использованию системы распознавания лиц вопросов нет — прим. ред.). Это позволяет не создавать очереди на паспортном контроле.

Картинки по запросу "Changi Airport contactless screening"Фото tinysg.com

Секретное оружие — здания

Трудно избавиться от толпы, когда много людей летит одним самолётом. Но наибольший риск там — сидеть рядом с заражённым. Воздух на борту достаточно хорошо фильтруется, чтобы вирус не распространялся дальше по салону. Однако такого качества воздушных систем в других местах нет. Люк Люн, директор по устойчивому проектированию крупной международной градостроительной компании SOM, считает, что «эту технологию можно было бы применять и в общественном транспорте, но этого не происходит. Насчёт такой системы в зданиях мы тоже просто обязаны задуматься, ведь 90% времени мы проводим в помещениях. Здания — наше секретное оружие в борьбе с инфекционными заболеваниями».

Новые технологии делают очистку воздуха более выгодной. Например, ультрафиолетовые лампы в системах очистки воздуха могут продлевать срок их службы и одновременно убивать вирусы (традиционные фильтры дороже: требуется больше энергии, чтобы прогонять через них воздух). Свежий воздух в здании важен — он улучшает и наружную вентиляцию в плотных районах.

В качестве меры в борьбе с COVID-19 на входах много куда начали дистанционно измерять температуру. Это, конечно, не тест ни на какой вирус, но он помогает выявить потенциальных разносчиков — и по возможности изолировать их. По сути, это работает как первый уровень защиты от распространения болезней.

Картинки по запросу "distancia de un metro entre personas"Фото Dumitru Doru/EPA-EFE

Больницы, готовые к массовым заражениям

Конечно, не только обычные здания, но и больницы могут быть спроектированы иначе, чтобы быть лучше готовыми к вспышками инфекционных заболеваний. Например, как госпиталь Rush University в Чикаго: его отделение неотложной помощи отделено от основного здания, и пациентов там безопасно обследуют ещё до того, как они попадут в больницу. Внутри тоже предприняты меры, чтобы вирус не распространялся. Преобразовывать можно и палаты — например, так, чтобы каждое койко-место можно было за несколько минут сделать реанимационным.

Парки, которые помогут городам дышать

Более комплексный подход к оздоровлению городов и зданий — сделать так, чтобы люди в целом меньше заболевали и чаще избегали серьёзных последствий. Например, создавая в зданиях больше пространств на открытом воздухе — так в организм попадает больше витамина D, что снижает риск подхватить острую инфекцию дыхательных путей.

Похожим образом доступность парков делает поощряет людей проводить больше времени на открытом воздухе. Благодаря паркам люди больше занимаются спортом, а воздух становится чище. Грязный воздух связан с такими болезнями, как астма, гипертония и диабет (люди с этими заболеваниями — в группе риска по новому коронавирусу). Удобные для пешеходов районы, наоборот, снижают риск этих заболеваний.

Рукомойники, рукомойники повсюду

Некоторые изменения в городах — относительно простые. В Кигали, столице Руанды, пару недель назад на автобусных остановках поставили временные станции для мытья рук и попросили пассажиров перед посадкой в автобус мыть руки. Также дополнительные раковины временно установили в магазинах, банках и ресторанах. В США что-то похожее, хоть и не так массово, сделали около мест, где часто бывают бездомные. Легко представить, что такая инфраструктура станет постоянной в местах скопления людей — например, в транспортных хабах.

Картинки по запросу "wash Nyabugogo Bus Park in Kigali, Rwanda"Фото MARGARET ANDRESEN / REUTERS


Конечно, всё это не заменит необходимость быстрого реагирования на возникающие вспышки болезней. Но поскольку изменение климата делает более вероятными будущие эпидемии, население стареет, а города становятся плотнее, городскому планированию тоже имеет смысл измениться. Ситуация в Италии, вероятно, убедит принимающих решения инвестировать в направления, которые раньше могли считаться неосновными. Возможно, после этой пандемии настанет лучший момент, чтобы города начали меняться.

Оригинал. Фото на обложке — time.com


Сбор регулярных пожертвований в Таганрог
Собрано 665 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему