Инфекция COVID-19 у детей

March 31, 2020

Ian P. Sinha et al., COVID-19 infection in children, журнал The Lancet, 27.03.2020. Источник.

С ростом уровня госпитализации и смертности от нового коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19) существует понятное беспокойство среди медицинских работников и широкой общественности по всей Великобритании. Мы надеемся осветить проблемы, с которыми сталкиваются дети и медицинские работники, участвующие в их уходе, и предложить ключевые стратегии для решения этих проблем.

Тяжелая форма COVID-19 у детей встречается редко. На сегодняшний день [27 марта] в Китае общее количество детей с COVID-19 — 2143. Только 112 (5,6% от общего количества) из них имели тяжелое заболевание (определяемое как «гипоксия»), а у 13 (0,6% от общего количества) детей развита дыхательная или мультиорганная недостаточность или синдром острой дыхательной недостаточности (ARDS). На момент написания этой статьи в Китае уже были зарегистрированы два случая смерти детей с положительным тестом на COVID-19, в Италии таковых не было. Мы ждем официальных сообщений о результатах лечения детей из других стран, но на сегодняшний день в опубликованной литературе не было зарегистрировано ни одного случая смерти. Эти цифры резко контрастируют с 4%-ным глобальным уровнем смертности среди взрослых с COVID-19. Несмотря на то, что уровень смертности от COVID-19 у детей невелик, медицинские работники и родители обеспокоены состоянием здоровья детей в Великобритании.

Одна из проблем заключается в том, что, хоть большинство инфицированных детей в Великобритании будут иметь незначительные симптомы, некоторые из них могут серьезно заболеть. Хотя маловероятно, что доля детей с тяжелой инфекцией будет существенно ниже, чем у детей в Китае или Италии, могут существовать некоторые различия в клинических характеристиках, развитии болезни и её исходе. Результаты лечения детских респираторных заболеваний в Великобритании неизменно хуже, чем в других странах, а уровень ожирения и дородового курения (оба связаны с тяжёлой вирусной инфекцией) сравнительно высок. Взрослые с сопутствующими сердечно-лёгочными заболеваниями подвергаются повышенному риску смертности от COVID-19, поэтому дети с такими заболеваниями в анамнезе представляют особую обеспокоенность для медицинских работников. Подчёркивать этот риск необходимо, хоть многие родители и дети с такими заболеваниями в анамнезе и обеспокоены, не в последнюю очередь потому, что они слышат такие термины, как «уязвимые» и «с высокой степенью риска».

Для детей с основным заболеванием грудной клетки (например, муковисцидозом или тяжелой астмой) родительская забота усиливается. Дети с хроническими заболеваниями грудной клетки и их семьи вложили годы упорного труда в поддержание здоровья лёгких; поэтому среди них постоянные высказывания о повышенном риске могут вызывать тревожность. Всеобъемлющих данных о влиянии COVID-19 на здоровых детей с патологиями, но есть основания полагать, что они могут подвергаться повышенному риску тяжелого заболевания. Заявления благотворительных организаций, Королевских колледжей и родительских групп пытались достичь трудного баланса между обеспечением уверенности и четкого руководства. По существу, семьям с детьми, страдающими хроническими респираторными заболеваниями, было рекомендовано проявлять большую активность в принятии мер, снижающих шансы заразиться COVID-19, однако решения о социальном дистанцировании сложны, трудны и имеют серьёзные последствия для семьи (занятости) и молодёжи, если они будут без необходимости отстранены от образования.

Родители и медицинские работники справедливо обеспокоены тем, что COVID-19 — это новое заболевание со слабой доказательной базой, на которой можно сформулировать клинические решения. Большая часть литературы относится к заболеваниям взрослых, но эти полученные данные не всегда могут быть применимы к детям. Например, для взрослых данные результатов исследований показывают связь с тяжелыми заболеваниями, такими как высокий уровень сывороточного ферритина и двусторонние аномалии на КТ грудной клетки. Трудно определить общие клинические характеристики у детей с тяжелым заболеванием, и неясно, существует ли общий биомаркёр, из-за небольшого числа случаев. Рекомендации по лечению на сегодняшний день основаны на наблюдениях, а не на данных клинических испытаний. Обмен или публикация статей в интернете до проведения экспертной оценки дают неясность, существует ли общий биомаркёр, а повсеместное использование социальных сетей позволяет обмениваться данными быстрее, чем когда-либо прежде, что несёт в себе риск распространения неверных выводов в больших масштабах. Некоторые события, однако, обнадеживают. Международное сотрудничество и разумное перспективное планирование привели к быстрому развитию рандомизированных контролируемых исследований с согласованными протоколами, и первый отчёт о высококачественном исследовании уже опубликован. Кроме того, ведущие медицинские издательские группы мира выкладывают тексты, связанные с COVID-19, в открытом доступе, что позволило людям во всем мире получить доступ к информации, которая обычно была бы доступна не всем. Постоянная информация о состоянии пандемии, доступная через систему общественного здравоохранения Англии и ВОЗ, позволяет людям быть в курсе событий и предлагать другие исключительные просветительные ресурсы. Кроме того, Королевский колледж педиатрии и здоровья детей в сотрудничестве с партнерскими организациями связывает руководящие принципы и ресурсы с НСЗ (Национальной системы здравоохранения) Англии, чтобы обеспечить чёткие, недвусмысленные рекомендации и поддержку, основанные на наилучших имеющихся доказательствах.

Ведущие СМИ и соцсети важны для обмена информацией и объединения людей в трудные времена социальной дистанцированности и изоляции. Есть огромные преимущества возможности распространять информацию среди населения с беспрецедентной скоростью, включая сообщения об общественном здоровье, повышающие моральный дух истории, а также советы и идеи, создаваемые общественностью. Однако при таком быстром распространении информации возникает риск дезинформации. Необходимость следить за последними новостями привела к сокращению проверки достоверности фактов перед публикацией отчетов, и в силу характера социальных сетей политические и личные точки зрения могут привести к появлению нарратива, который подрывает усилия общественного здравоохранения или вызывает недоумение.

Итак, как же нам двигаться вперед в ближайшие месяцы, учитывая всю эту неопределенность, перемены и трудности для детей и семей? Как мы можем гарантировать, что не будем чрезмерно лечить детей с самоограничивающейся болезнью или не пропустим горстку детей с тяжелой или угрожающей жизни болезнью? Ответ заключается в том, что нам нужно правильно понять основы — к счастью, механизмы для этого существуют.

Как сообщество, мы должны быстро научиться управлять COVID-19; нам нужно использовать данные из правильных источников, правильным образом, в нужное время. Существует четыре текущих процесса сбора данных: программа общественного здравоохранения Англии использует детальную информацию для важнейших целей эпиднадзора. В протоколе клинической характеристики, финансируемом Национальным институтом медицинских исследований, собираются данные о всех взрослых и детях, поступивших в больницы с подтверждённым COVID-19, чтобы обеспечить быстрое и надёжное понимание заболевания. Национальная база данных по детской смертности работает над анализом возможных новых моделей детских смертей, которые могут быть связаны с COVID-19. Наконец, NHS England (Национальная система здравоохранения Англии) профинансировала и разработала безопасный веб-инструмент для сбора минимальных подробных данных о детях, с предполагаемым и выявленным COVID-19, чтобы передать их в панель мониторинга в режиме реального времени для педиатров на передовой линии и обеспечить клинически значимое понимание прогрессирования заболевания. Все эти стремления важны, если мы хотим научиться управлять COVID-19.

Мы должны стараться управлять болезнью у детей на основе фактических данных, несмотря на то, что в нашем распоряжении имеется очень мало доказательств. Королевским колледжем педиатрии и детского здоровья проводится и поддерживается национальное руководство по ведению детей с COVID-19. Задача будет заключаться в том, чтобы найти правильный баланс между прагматичным и своевременным выполнением этой задачи и в то же время сохранением научной строгости для обеспечения наиболее обоснованного подхода к уходу.

Мы должны хорошо общаться с детьми и семьями в больнице. Средства индивидуальной защиты покажутся нам странными, но они будут абсолютно пугающими для детей, многие из которых услышат о COVID-19 в новостях или даже могут знать о взрослом человеке с этим заболеванием. Мы должны быть сострадательными и точными в использовании определённых формулировок, и перейти от классификации детей как «группы высокого риска» к детям «с хроническими заболеваниями» в гайдлайнах, СМИ и научных публикациях. Родители могут полагать, что никакого лечения COVID-19 не существует, но мы должны помочь им понять, что скорее всего будет достаточно только поддерживающей терапии. Нам также необходимо хорошо общаться на более широком уровне.

Ответственные лица и лидеры общественного мнения должны быть честными, сообщая об огромных изменениях в социальной сфере и сфере здравоохранения, которые вот-вот произойдут. СМИ и учёные должны будут нести ответственность за свои репортажи. Прозрачность в этих ситуациях предотвращает дезинформацию и неверное толкование, а также связанные с ними опасности. Во времена такой большой неопределенности и беспокойства истина является одним из самых эффективных инструментов, которые у нас есть.



Источники

Ian P Sinha, Rachel Harwood, Malcolm G Semple, Daniel B Hawcutt, Rebecca Thursfield, Omendra Narayan, Simon E Kenny, Russell Viner, Simon Langton Hewer, Kevin W Southern
[email protected]
Alder Hey Children’s Hospital, Liverpool L14 5AP, UK (IPS, RH, MGS, RT, SEK); Division of Child Health (IPS, DBH KWS), and Health Protection Research Unit in Emerging and Zoonotic Infections, Faculty of Health and Life Science (MGS), University of Liverpool, Liverpool, UK; Royal Manchester Children’s Hospital, Manchester, UK (ON); NHS England, London, UK (SEK); Royal College of Paediatrics and Child Health, London, UK (RV); British Paediatric Respiratory Society, London, UK (SLH)

Опубликовано 27 марта 2020 года https://doi.org/10.1016/S2213-2600(20)30152-1



The review see Pediatrics 2020 (Обследование в Педиатрии 2020); published online March 1. DOI:10.1542/peds.2020-0702

Reports on child deaths due (Сообщения о случаях детских смертей от COVID-19) to COVID-19 см. Отчёт выше и N Engl J Med 2020; published online March 18. DOI:10.1056/ NEJMc2005073

Child deaths in Italy see JAMA 2020 (Что касается детской смертности в Италии см. Отчёт); published online March 17. DOI:10.1001/ jama.2020.4344

The latest WHO report on COVID-19 (Последний доклад Мировой Организации Здравоохранения о COVID-19) https://www.who. int/docs/default-source/ coronaviruse/situationreports/20200316-sitrep-56- covid-19.pdf?sfvrsn=9fda7db2_2

Child health comparisons see (Сравнение состояния здоровья детей) BMJ 2019; 3 (suppl 1): A1–A34

Clinical characteristics of adults with COVID-19 (Клинические характеристики взрослых с COVID-19) см. Articles Lancet 2020; 395: 507–13

Characteristics of adults with severe infection см. Comment Lancet 2020 (Характеристики взрослых с тяжелой инфекцией); published online March 17. https://doi.org/10.1016/S0140- 6736(20)30633

The first randomized trial (Первое рандомизированное исследование) см. N Engl J Med 2020; published online March 18. DOI:10.1056/ NEJMoa2001282

The first randomised trial (Первое рандомизированное исследование) см. N Engl J Med 2020; published online March 18. DOI:10.1056/ NEJMoa2001282

The PHE programme (Программа PHE) см. https://www.england.nhs.uk/ coronavirus/publication/lettercovid-19-hospitalisation-inengland-surveillance-systemchess-daily-reporting/

The Clinical Characterisation Protocol (Протокол клинической характеристики) см. https://isaric.tghn.org/UK-CCP/

The National Child Mortality Database (Национальная База Данных О Детской Смертности) см. https://www.ncmd.info/

The NHS England webtool (Национальная система здравоохранения) см. https//www.covidinchildren.co.uk

The RCPCH national guidelines (Национальные руководящие принципы RCPCH) см. https://www. rcpch.ac.uk/resources/covid-19-guidance-paediatric-services



Сбор регулярных пожертвований в Таганрог
Собрано 665 из 25 000 рублей
Все о коронавирусе COVID-19
Текущий проект

Мы начинаем серию публикаций по теме, которую должны знать все: это поможет сохранить много жизней. Коронавирус стал одним из главных испытаний для нашего привычного уклада жизни. Его новизна рождает кучу домыслов, которые не соответствуют действительности и не помогают его побороть. Здесь мы публикуем переводы статьей из достоверных источников — медицинских ресурсов и авторитетных СМИ, чтобы важная информация о новом коронавирусе была доступна и на русском языке, и чтобы развеять некоторые мифы о нём

Сбор регулярных пожертвований в Таганрог
Собрано 665 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему